Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Мой блокнот

Суббота, 20.Апр.2024
Главная » 2008 » Июнь » 10

DSC_3415.JPG- Господи! Дай сил, помоги, укрепи, - негромко, но эмоционально произнесла женщина, шагавшая слева от меня.

Лил дождь, Симферопольское шоссе поднималось в гору, и ноги, прошедшие за этот день уже километров 20, стали сбиваться с темпа, заданного впередиидущими. Да и возраст… Моя спутница перекрестилась и, больше ни слова не говоря, зашагала с новой силой.

С крестным ходом и мне довелось пройти. 8 километров. Время от времени думалось: вот сейчас, вот за этим холмом, нет за этим, нет… да где же? – стоят автобусы, которые увезут путников, и редакционная машина, которая заберет меня. А те, кто нес святые иконы, те, кто шел десятки, сотни, тысячи километров – о чем думают они?

Крестный ход – это не туристическая кампания – это апостольский труд, несение истины Христовой, молитвенно-покаянное шествие. Чин крестного хода строго расписан, он приравнивается к церковной службе, в которой принимает посильное участие каждый идущий.

За два месяца пути погода не баловала путников, однако, дождь – явление, не способное смутить крестоходцев. Бывали дни, когда лило, не переставая, но странники шагали, пока не выполняли план дневного перехода. Со скоростью 4 км/ч, в среднем по 6 часов в день – проходили около 25 километров.

Со 2 апреля до 4 июня - получилось полторы тысячи. Ход ... Читать дальше »

 10.Июн.2008