Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Мой блокнот

Четверг, 18.Апр.2024
Главная » 2008 » Июнь » 18

Настало лето. И все чаще ко мне подходят прихожане с просьбой: «Батюшка, благословите поехать в отпуск». Вслед за этой просьбой, как правило, следует множество вопросов о том, как совместить отдых и веру.



Читать далее...
 18.Июн.2008 


Число имен в базе данных ПСТГУ "Новомученики и исповедники, за Христа пострадавшие" превысило 31.000! Количество храмов в Русской Православной Церкви уже более 10 лет увеличивается примерно так же, как число учтенных новомучеников, на 1,5 - 2 тысячи в год. Статистика весьма утешительная.
16 июня на официальном сайте Московского Патриархата www.mospat.ru размещены следующие статистические сведения: "Общее число приходов Русской Православной Церкви составляет 27 942, монастырей - 732".
 
Русская Зарубежная Церковь, с которой состоялось объединение в мае 2007 г. имеет 400 приходов и 20 монастырей в 40 странах мира - сайт pravoslavie.ru

Итого, приходов в РПЦ более 28.300 и 750 монастырей, что соответствует 31.000 храмов (если считать, что в монастырях в среднем по три храма).

Церковные и светские СМИ часто сообщают о строительстве и освящении православных храмов, как в самых разных точках России, так и за рубежом. Находки в архивах новых имен пострадавших Христа нуждаются в подобном освещении на страницах СМИ. Например, только что вышли 6-я и 7-я книги "Ленинградского мартиролога" (отв. ред. А.Я.Разумов, изд-во Российской национальной библ., СПб, 2008). В 7-й книге впервые опубликованы сведения о расстреле еп. Афанасия Молчановского 8.01.38 г. До сих пор его биография заканчивалась словами "дальнейшая судьба неизвестна", как и у большинства пострадавших за веру, что исключает постановку вопроса о канонизации.

По оценкам заведующего кафедрой информатики ПСТГУ профессора Н.Е.Емельянова еще можно собрать более 70 тысяч имен. Это вдохновляет на напряженную работу по решению задачи, важной для Церкви и восстановления народной памяти. Необходимо не только проведение масштабных исторических исследований в основном по изучению архивов репрессивны ... Читать дальше »
 18.Июн.2008 


Археологи считают, что им удалось обнаружить самый древний христианский храм в мире - он располагается в пещере в местности Рихаб в Иордании, в 50 километрах на юг от Аммана и в 50 километрах на восток от реки Иордан.

"У нас есть основания полагать, что в этом храме собирались первые христиане, 70 учеников Иисуса Христа", - заявил газете Jordan Times руководитель Центра археологических исследований в Рихабе Абдул Кадер Хуссан.

Он добавил, что церковь была обустроена в пещере приблизительно в 33-70 годы н.э., что позволяет считать ее одним из наиболее древних христианских храмов в мире. Хуссан надеется, что его гипотеза после детального изучения будет поддержана научным сообществом.

Обнаруженная пещера расположена под церковью святого Георгия, которая сама по себе считается одной из самых старых в мире христианских святынь.

По словам Абдула Кадера Хасана, многое указывает на то, что в подземной пещере выполнялись христианские ритуалы задолго до того, как над ней была построена церковь.

В пещеру ведут ступени, вместе составляющие 12 метров в длину и семь метров в ширину.

В одном из помещений пещеры сохранилось подобие круглого алтаря - апсида - и каменные сиденья вокруг него.

Ученые утверждают, что наличие апсиды не оставляет сомнений в том, что в пещере проходили религиозные ритуалы. По словам Кадера Хасана, в мире существует всего лишь еще одна пещера с апсидой, которую ученые признали местом прославления первых христиан.

"Мы обнаружили массу прекрасных вещей: керамические черепки, лампы с надписями. К тому же оказалось, что к церкви примыкает древнее клад ... Читать дальше »

 18.Июн.2008