Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Мой блокнот

Вторник, 19.Мар.2024
Главная » Архив материалов
1 2 3 ... 19 20 »

Причина, почему неправо судим мы о вещах, о коих сказано пред сим, та, что не всматриваемся в глубь их, чтоб видеть, что они суть, а воспринимаем любовь к ним или отвращение тотчас с первого на них взгляда и по их видимости. Это полюбление их или отвращение к ним предзаемлют ум наш и омрачают его, посему он и не может право судить о них, как они есть воистину. 

Читать далее....

 03.Июн.2014 


В Нагорной проповеди существует четыре высказывания Иисуса Христа о совершении человеком милостыни. В этих высказываниях Иисус Христос поучает людей о том, как нужно подавать милостыню и чего нужно не допускать при этом. Все четыре высказывания являются характеристикой отдельных случаев, связанных с подачей милостыни и представляют собой логически взаимосвязанную систему поучений, удерживающих человека от ошибок при творении милостыни.

Читать далее...


 22.Апр.2009 


Валерий Духанин
Валерий Духанин Бывает, юношу притягивает в девушке ее непокорность. А неприступную крепость смелому рыцарю так хочется взять! И парадокс — города, которые открываются сами, ему не нужны. Загадка человеческих симпатий: нам нравятся те, кто держится независимо, а те, кто стремится к нам сам, не нужны...



Читать далее...
 22.Апр.2009 


Выключить плеер и услышать себя




Мы охотно преодолеваем трудности, получая образование и делая карьеру, занимаясь экстремальными хобби, терпим многие лишения, занимаясь творчеством. В особенности изобретательны и терпеливы, работая греху. Но как только речь заходит об усилиях, без которых невозможно стать человеком, в нас всё волшебно меняется...


Читать далее...

 09.Апр.2009 


ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ

настоятеля храма Тихвинской иконы Божьей матери в Алексеевском

ПРАВОСЛАВНАЯ ВЫСТАВКА-ЯРМАРКА

«Великий Пост»

27 марта - 2 апреля 2009г.

ВВЦ, павильон №69

время работы: 10.00 - 19.00

Великий Пост является важнейшим и самым древним из многодневных постов. Он напоминает нам о сорокадневном посте Спасителя в пустыне; он же вводит нас в Страстную седмицу и затем к радостям Праздника праздников - Светлого Христова Воскресения. Пост есть время молитвы и покаяния, когда каждый из нас должен испросить у Господа прощение своих грехов ( говением и исповедью ) и достойно причаститься св. Христовых Тайн, согласно заповеди Христовой.

На выставке будут представлены: Чудотворные иконы великих монастырей и храмов, их освященная продукция, монастырские продукты, православная литература, изделия из льна и хлопка, ремесленничество и промыслы и др.

Оргкомитет выставки:  ООО "МФВК-ВВЦ". Тел: (495) 740-32-57, 8-901-530-77-73. mfvk-vvc@mail.ru

Выставки ярмарки ВДНХ

 

Москва, ВВЦ, пав №70, м. ВДНХ. (направо от главного входа в ВВЦ, идти по дороге вдоль забора, 10 мин. пешком от метро).

Выставки ярмарки ВДНХ

ДРУГИЕ ВЫСТАВКИ ОТ ОРГАНИЗАТОРА ООО«МФВК-ВВЦ»

ВЫСТАВКИ В 2009 ГОДУ:

16 января - 22 января 2009. КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ.  МОСКВА ВВЦ-69

27 марта - 2 апреля 2009. ВЕЛИКИЙ ПОСТ.  МОСКВА ВВЦ-69

 19 мая - 25 мая 2009. ДНИ СВЯТЫХ КИРИЛЛА И М ... Читать дальше »
 29.Мар.2009 




Мы не живем в православном обществе, и поэтому общественная жизнь в наши дни не может создать великопостной атмосферы. Окружающий нас мир не изменяется Великим Постом.


Читать далее...

 16.Мар.2009 


Дорогие братья и сестры, тяжело болен шурин протоиерея Александра Ильяшенко - руководителя! нашего сайта "Православие и мир". Нужны деньги на операцию и ! сумма не такая большая...

http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=2&s=17&id=8892 

Протоиерею Дмитрию Амбарцумову, шестидесятилетнему отцу одиннадцати детей, настоятелю Николаевского храма городка Всеволжска под Санкт-Петербургом срочно требуется помощь. Отец Дмитрий болен: рак, метастазы. Лечение придется проходить в Москве и ориентировочно его стоимость составит 300 000 рублей. У отца Дмитрия таких денег нет. Около 50 тысяч удалось собрать по прихожанам и знакомым, но этого явно недостаточно.




Протоиерей Дмитрий родом из известной священнической семьи: его отец, протоиерей Евгений Амбарцумов, был известным Петербуржским священником, а дедушка, протоиерей Владимир Амбарцумов, расстрелянный на Бутовском полигоне в конце 30-х годов, прославлен в лике святых как священномученик. Брат отца Дмитрия тоже был священнослужителем, а его сестра -- «матушка», супруга московс! кого протоиерея Александра Ильяшенко. Из 11 детей самого отца Дмитрия двое сыновей продолжают династию: о. Иаков Дмитриевич -- исполняет обязанности настоятеля храма апостола Павла при Мариинской больнице и о. Илья Дмитриевич -- кандидат богословских наук, служит настоятелем храма святой великомученицы Варвары в пос. Рахья, Ленинградской области. Остальные дети трудятся по «светским специальностям»: кто-то строит дома, кто-то занимается машинами, «больших денег у нас никто не зарабатывает, но если что-то случается, то мы стараемся помогать друг ... Читать дальше »

 06.Мар.2009 


Несколько раз в год одни люди вступают в дискуссии с другими о новых и старых праздниках: какие отпраздновать, к каким отнестись снисходительно, каким воспротивиться. Когда речь заходит о последних - недавних праздниках, чаще всего главный используемый аргумент несогласия – «не наш праздник».

«Почему нам так пытаются навязать не наши праздники? Это что - повод для очередной вечеринки или ползучее обращение христиан в католиков? Кто пытается навязать нам свои правила игры?», - раздается со страниц многих блогов.

Не наш праздник... Все наше – правильное? Платок - это наше, хиджаб – не наше, так? Так. Народные песни - наше, а танцы с бубном - чужое. Картошка молодая - наша, а фри картофель. Стоп. Не наша картошка, в 17-м веке привезли. А если так и дальше продолжить, то христианство – наше ли оно? Сейчас – да, потому что вся культура неразрывно с ним связана, но чтобы было, если бы 1000 лет назад русские решили, что не надо нм чужой веры, что надо взращивать свое родное «наше» язычество?

Истина вне границ наше – не наше. В «не наших» праздниках проблема совсем не в их американских истоках. Хэллоуин или прыгания через «очищающий» костер на Ивана Купалу -это заигрывание с нечистой силой, карнавальное, языческое, раздутое в рекламный проект. Наш интерес к этим праздникам во многом коммерческий- раскрутили западные коммерсанты шопоголический бум, спрос родил предложение, а то, что к нам пришел Хэллоуин, а не международный день Велеса, или что вместо тыквы наши магазины заполняют специальные фирменные дрова для безопасных прыжков через костер – видимо, воображения не хватило. Хватает ли нам здравости не купиться под видом безделушки на языческий карнавал? Или день св.Валентина, день, непонятно, на основании каких событий установленный и не очень понятно, что празднующий: то ли влюбленных чествуем, то ли всех друзей – ро ... Читать дальше »
 14.Фев.2009 


Можно быть в полном одиночестве, когда мы сидим в поезде, мы бываем в полном одиночестве в большом количестве разных моментов нашего дня. Но мы их не используем. И вот – побудь в одиночестве. Что тогда?


Читать далее...
 07.Фев.2009 



Мы попросили священнослужителей рассказать о самом материально тяжелом времени в их жизни и о том, как преодолеть этот период и не сломаться.


Читать далее...

 22.Янв.2009