Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Мой блокнот

Пятница, 19.Апр.2024
Главная » 2008 » Апрель » 22
Создан новый раздел данного сайта под названием "Старая и современная Балашиха в фотографиях".
Фотографии в разделе будут переодически пополняться.
 
 22.Апр.2008 


Закончился Великий пост и начались те святые и великие дни, к которым верующие готовились в течение 40 дней. Началась Страстная Седмица, когда нам предстоит пройти за Господом последние дни Его земной жизни, Его смерть, сошествие во ад и встретить Его святое воскресение. С просьбой о пастырском наставлении в дни Страстной мы обратились к Владыке Илариону (Алфееву), епископу Венскому и Австрийскому.

- Владыко, как должны проводить верующие святые дни Страстной седмицы?

Желательно как можно чаще бывать в храме за богослужением, а начиная с Литургии Великого Четверга, по возможности, быть на всех богослужениях. Службы Страстной седмицы – самые богатые по содержанию и духовной глубине богослужения церковного года.

В Великий Четверг совершается воспоминание Тайной вечери: в этот день надо непременно причаститься. Вечером того же дня совершается «Последование святых Страстей» или служба 12 Евангелий, за которой прочитывается 12 евангельских отрывков, посвященных страданиям и смерти Спасителя.

В Великую Пятницу днем совершается вечерня с выносом плащаницы, а вечером того же дня – Чин погребения Спасителя.

В Великую Субботу утром совершается литургия, которая уже носит пасхальный характер: по время этой службы священнослужители переоблачаются из черных одежд в белые, и читается Евангелие о воскресении Христовом. В древней Церкви эта Литургия совершалась вечером и была частью пасхального богослужения, продолжавшегося всю ... Читать дальше »

 22.Апр.2008