Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Мой блокнот

Четверг, 28.Мар.2024
Главная » 2008 » Апрель » 12
 
На вопросы портала «Православие и мир» отвечает руководитель Пресс-службы Московской Патриархии священник Владимир Вигилянский
 
"Пензенские сидельцы" покинули свою землянку. В связи с этим возникает несколько вопросов. Почему этот случай вызвал такой общественный резонанс и интерес? Вразумит ли этот отрицательный опыт тех, кто готов последовать примеру таких отшельников? Почему верующие люди бегут из Церкви в землянки? Как получается, что голос одного "лидера" для них становится значительнее, чем слова Святейшего Патриарха? Может ли нормальный человек вдруг взять и уйти ждать конца света в затвор?
 
 
 
 

священник Владимир Вигилянский
священник Владимир Вигилянский
Общественный резонанс, связанный с пензенскими затворниками, обусловлен тем, что люди редко встречаются с поступками, мотивированными верой. Кроме того, способ аскетического самоограничения выбран очень уж экстравагантный. В древних патериках, в описаниях отшельнической жизни первых веков христианства мы встречаемся с подвигом молчания, столпничеством, одинокой жизнью в пустынях, в дуплах деревьев, на горных вершинах, необитаемых островах и т.д. И совершалось это монахами и отшельниками по доброй воле ради молитвы и покаяния, ради Христа, ради отсечения земных страстей.

Здесь же в затвор ушел большой коллектив людей, среди которых, кроме му ... Читать дальше »

 12.Апр.2008