Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Мой блокнот

Пятница, 26.Апр.2024
Главная » 2007 » Октябрь » 31

Николай Солодов

Кельтский праздник. На этом обычно объяснения заканчиваются. В России Хэллоуин воспринимается однозначно - очередная американская выдумка, вроде дня святого Валентина. Но в странах западной христианской традиции этот американизм имеет особое звучание. Halloween означает буквально «канун (дня) всех святых», all hallow even.

Вот мы и дожили до праздничных деньков, Хэллоуин наступает! Даже тем, кто успел забыть, что в чудесную ночь на 1 ноября каждая тыква может превратиться... нет, не в карету, на которой Золушка поедет на бал, в эту ночь тыквы превращаются в жутко светящегося монстра-страшилку, да и сами золушки становятся в это время отнюдь не принцессами, ведьмочками в лучшем случае. Даже тем, кто успел все это забыть, беспокоиться не стоит - вам обязательно напомнят.

Уже с сентября в магазинах появляется «магический» ассортимент: маски вампиров, плащи гарри-поттеров... Ночные клубы зазывают публику на хэллоуин-party. За неделю до долгожданной ночи школьники получают задания: к следующему разу приготовить рисунки/игрушки/костюмы (в зависимости от воображения учительницы), но родители пока могут спать спокойно, о готовящемся костюмированном представлении они узнают только накануне вечером, и тут уж им волей-неволей придется примерить себе роль Василисы Премудрой или Конька-Горбунка: чтобы завтра не позже четвертого урока был готов костюм бесенка, с рожками и хвостиком!

Конечно, это игра. Игра, ничего не значащая для тех, кто не признает реальности более высокой, чем выборы нового президента и объем предпраздничных продаж. Но для тех, кто в Таинстве Крещения отрицался сатаны, и всех дел его, и всех ангел его, и всего служения его, принимать образ темных сил и их служителей, пусть даже в шутку, ... Читать дальше »

 31.Окт.2007 


Соревнование как внутренняя побудительная причина — явление здоровое, созидательное, братское. Его формула разумна и нравственна. Она гласит: «Я, и ты, и он! Мы все! Вместе — вопреки противостоянию вместе друг с другом! Да здравствует качество!»
 
 31.Окт.2007