Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Мой блокнот

Четверг, 25.Апр.2024
Главная » 2007 » Январь » 03
Преподобного Льва (Наголкина)
Преподобного Моисея (Путилова)
Преподобного Макария (Иванова)
Преподобного Антония (Путилова)
Преподобного Илариона (Пономарева)
Преподобного Амвросия (Гренкова)
Преподобного Анатолия (Зерцалова)
Преподобного Иосифа (Литовкина)
Преподобного Варсонофия (Плеханкова)
Преподобного Анатолия (Потапова)
Преподобного Нектария (Тихонова)
Преподобного Никона (Беляева)
Перейти в раздел православных статей...
 03.Янв.2007 


Такое название дается настоящему изданию, заключающему в себе избранныя молитвенныя к Богу возношения Св. Ефрема Сирианина, ибо Псалтирь и есть книга Богохвалений, – тоже что молитвенных к Богу возношений. Св. Ефрем исполнен был благодати Божией, и ею движимый изливал пред Богом сердечныя молитвы свои.
Возгревать в себе дух благодатный есть долг всякаго христианина. Главное средство к тому – молитва. В ком возгрета благодать, тот и сам молится как должно, – когда благодатная сила в нем в движении; но кто не дошел еще до того, тому необходимо самую молитву воспитывать в себе; воспитывается же она духодвижимыми молитвами, излившимися из пламеневших благодатию душ. – Вот почему Св. Церковь дает в руки православным христианам молитвенники: к тому же способствовать может и настоящее издание избранных молитв.

Как между Пророками Св. Давид есть по преимуществу Псалмопевец, так между Святыми Отцами Св. Ефрем есть по преимуществу молитвенник. Душа его ни одного Божественнаго предмета не могла коснуться без того, чтобы не восторгаться горе в молитвенных излияниях чувств. Оттого писания его преисполнены молитв. Сего Святаго Отца по справедливости можно назвать христианским Псалмопевцем.

Мерою числа выбранных статей послужило число псалмов Богодухновенной Псалтири, а указателем содержания их - содержание псалмов. В псалмах кроме молитв, есть догмат, есть история, есть нравоучение. Такого же содержания статьи внесены и в настоящее издание избранных молитв из писаний Св. Ефрема.

Из догматов у нас изстари при Псалтири печатаются: Исповедания веры Св. Афанасия Великаго и Св. Максима Исповедника – о Пресвятой Троице и о воплощении Бога Слова. Изложение этих догматов взято здесь из Св. Ефрема. История в псалмах есть история народа Божия. История в молитвах Св. Ефрема есть история всякаго христианина которая внешно определяется рождением, житием на земле, смертию, воскресением и вечною участию, а внутренно состоит преимущественно из борьбы со грехом, из возстаний и ... Читать дальше »

 03.Янв.2007