Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Мой блокнот

Среда, 24.Апр.2024
Главная » 2006 » Октябрь » 24 » Сокровищница Духовной Мудрости
10:50:06
Сокровищница Духовной Мудрости
Антология святоотеческой мысли "Сокровищница Духовной Мудрости" как целебный нектар собрала в себе душеполезные слова святых отцов, живших со II по XIX века. Она составлена по выборкам из творений 64 святых отцов и 30 патериков, подобранных по тематическим разделам в алфавитном порядке. В антологии святоотеческой мысли собрано около 386 тем, которые содержат в себе как чисто богословские проблемы, так и проблемы, касающиеся устроения жизни человека, спасения его души, нравственные вопросы, также и проблемы семьи, благочестия, воспитания детей, быта и другие.
Великую силу имеют слова святых. Как пчелы приготовляют свои соты из многих и различных веществ, но придают им один вкус, так и мы будем пользоваться и медом отцов, собранным в различное время, но содержащим одну и ту же благодать и одно духовное учение.
Книги святых отцов подобны богатому собранию врачебных средств: в нем душа может приискать для каждого из своих недугов спасительное врачевство.
Именно таким врачевством и является "Сокровищница Духовной Мудрости", она открывает нам драгоценные россыпи святоотеческой мудрости и может послужить руководством на жизненном пути, в духовной жизни.
Работа над многотомным изданием еще не закончена. В связи с изданием первого и второго томов хотелось бы еще раз вспомнить, что великую силу имеют слова святых. Внимай же всякий чтению, потому что словеса святых суть словеса Божии, а не человеческие; влагай их в сердце и блюди добре, потому что словеса Божии суть словеса жизни, и тот, кто имеет их в себе и хранит, имеет живот вечный, как пишет преподобный Симеон Новый Богослов.
Просмотров: 747 | Добавил: aleksiy76