Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Мой блокнот

Понедельник, 29.Апр.2024
Главная » 2007 » Март » 13 » Возложи на Господа печаль твою...
12:40:11
Возложи на Господа печаль твою...
Найдено в интернете по словам из псалма 54:23 "Возложи на Господа печаль твою..."

Малодушие при неисполнении молитвенных прошений. Сам Господь наш, Иисус Христос, примером Своей молитвы в саду Гефсиманском, научает нас не печалиться, когда мы молимся и не бываем услышаны (Мф. 26,42). Ибо один Господь знает, что нам полезно, а что нет, что можно дать сразу, а что спустя определенное время или вообще не дать. В конце молитвы святые отцы учат нас всегда прибавлять следующее прошение: «а впрочем не моя, а Твоя воля да будет». Необходимо полностью положиться на волю Божию по слову Священного Писания: «Возложи на Господа печаль твою и Тот тебя пропитает».
http://www.kelia.ru/pages/moroz/grexi-1.htm
----------------------------------------------------------------
Житие преподобного отца нашего
Алипия иконописца
(30 /17/ августа)

Он безмездно писал иконы для церквей и был чудотворный врач иконописными красками; за него невидимо были написаны чудотворные иконы, потом же и видимо Ангел написал икону.
...Чадо, не докучай, ходя ко мне, но возложи на Господа печаль твою, и Он сделает, как хочет....
http://www.lavra.kiev.ua/ru/history/paterik/paterik_one.php?file=alipij-icon.htm
-----------------------------------------------------------------
Когда близким плохо

За много столетий от Рождества Христова царь и псалмопевец Давид сказал такие удивительные слова: «возложи на Господа печали твоя», человеку перенести боли и скорби окружающего мира в одиночку, не впав в уныние, в отчаяние, не согнувшись под ними невозможно. Но если мы вспомним, и внутренне сделаем действительным для себя то, что их с нами переживает Господь, на Господа возложим и печали свои, и скорби окружающих нас людей, тогда они не покажутся для нас непосильными.
http://www.odos.ru/publish/print.php?id=841
------------------------------------------------------------------
БЕСЕДА 16
Не бойся голода: "не допустит" (говорит Премудрый) "Господь терпеть голод душе праведного" (Притч.10:3); и другой говорит: "возложи на Господа печаль твою, и Он тебя пропитает" (Пс.54:23). Если Он питает полевых пташек, то не пропитает ли тебя? Не будем же маловерны и малодушны. возлюбленные! Обещавший нам и царствие и такие блага лишит ли нас настоящих благ? Не будем желать лишнего, будем довольны малым, – и мы всегда будем богаты. Будем пещись только об одежде и пище, – и получим как это, так и гораздо большее. Когда ты скорбишь и огорчаешься обидой, я желал бы показать тебе душу торжествующего победу обидчика: она подобна пеплу! Таково свойство греха: пока он совершается, дотоле доставляет некоторое удовольствие; а когда совершится, то легкое удовольствие проходит и наступает скорбь. То же испытываем и мы, когда наносим кому-нибудь обиду: после сами осуждаем себя. Точно также, когда мы удовлетворяем своему корыстолюбию, радуемся; а после совесть угрызает нас.
http://www.pravoslavie.uz/Bible/IoannZl/10/Z10_1_16.htm
---------------------------------------------------------------------
Преподобные Варсануфий и Иоанн
Руководство к духовной жизни
Ответы на вопросы учеников

Вопрос 751. Помысл представляет мне недостаток моих потребных средств, внушая, что я не могу пропитаться с домашними моими, и от сего нападает на меня печаль: что это значит?

Ответ. Это печаль человеческая. Если бы мы имели надежду на Бога, то Он Сам управлял бы нами по воле Своей. Итак, возверзи на Господа печаль твою (Пс.54:23), и Он силен подать тебе и домашним твоим (все необходимое) без печали и скорби. Скажи Ему: да будет воля Твоя, и Он не оставит тебя в печали и скорби. Господь да помилует тебя и да покроет Своею десницею. Аминь.

Преподобных отцов Варсануфия Великого и Иоанна Руководство к духовной жизни в ответах на вопрошения учеников. - М.: Благовест, 2001. С.599
http://pagez.ru/lsn/vi/751.php
---------------------------------------------------------------------

Просмотров: 2232 | Добавил: aleksiy76 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
3 VictorNex  
0
Here's a quote by topic:
Great art picks up where nature ends. (c)Marc Chagall "http://idipic.com/category/people" - People

2 hair  
0
Зачетно, помогло

1 hair  
0
Зачетно, помогло

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]